ДНР: сегодня отвели от линии фронта гаубицы в районе Макеевки и Иловайска
Замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что войска самопровозглашенной республики продолжают отвод военной техники.
"В присутствии ОБСЕ сегодня был произведен вывод гаубиц в районе Макеевки и Иловайска. Всего сегодня отведено 17 артиллерийских групп и 20 единиц техники", - цитирует Басурина корреспондент "Российского Диалога".
Он также отметил, что за сегодня зафиксировано 19 случаев нарушения перемирия.
"Все данные донесены в совместный центр контроля координации. Ополченцы не отвечают на провокации", - заявил Басурин.
Отметим, сегодня военные ВСУ показали, какую технику отводят из зоны АТО. Силы антитеррористической операции продолжают отвод артиллерийских подразделений калибра 100-мм от линии разграничения на определенные во время международных договоренностей расстояния.
В частности, второй день подряд противотанковые батареи и дивизионы вдоль всей линии соприкосновения, под мониторингом ОБСЕ передислоцируются на заранее подготовленные позиции.
Конфликт на востоке Украины (Донбасс)
В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.
На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.
Последние новости
Российский дрон вторгся в Румынию: F-16 подняли на перехват, но позволили БПЛА вернуться в Украину
12:32
"Долетался", - СБС Мадяра перехватчиком сбили российский "Орион" за $5 млн, опубликованы кадры
Дроны добрались до "Метафракс Кемикалс" в 1600 км: поражен крупнейший производитель метанола в РФ
10:40
Взрывная ночь под Петербургом: люди Мадяра поразили второй по мощности НПЗ РФ на дальности 800 км
Левин предложил решить проблему с российскими дронами "нетривиально", комментируя прилет в Румынию
20:40