26 февраля 2015, 13:11

Пентагон научит компьютеры общаться на уровне человека

Новые алгоритмы программного обеспечения и продвинутые аппаратные части компьютеров поднимут на новый уровень коммуникативного общения, наподобие научно-фантастических фильмов.

Пентагон научит компьютеры общаться на уровне человека

Целью новой инициативы Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA, известной под названием Communicating with Computers (CwC), является развитие новых алгоритмов программного обеспечения и аппаратных средств вычислительных систем, которые должны поднять коммуникативные способности компьютеров и других машин до уровня человека, что позволит этим компьютерам эффективно общаться с людьми при помощи живого естественного языка. В рамках программы CwC уже был проведен ряд работ и имеются некоторые решения, эффективность которых будет проверяться в ходе двух различных экспериментов, сосредоточенных в области диалогового общения между человеком и компьютером.


Двухсторонние коммуникации, общение другими словами, между человеком и компьютером является гораздо более сложной задачей, чем это кажется на самом деле. Процесс общения между двумя людьми вовлекает интуитивное восприятие неявной информации, понимание подменяемых понятий и другие коммуникативные функции, которые являются "родными" для людей, но которых полностью лишены компьютеры, оперирующие лишь строгой, упорядоченной информацией.

"Процесс общения для нас столь естественен, что мы не замечаем, какое количество дополнительной умственной работы требуется для этого" - рассказывает Пол Коэн (Paul Cohen), один из руководителей программы CwC, - "Это наглядно демонстрирует попытка разговора по мобильному телефону во время вождения автомобиля. В этом случае, за очень редкими исключениями, у человека практически не остается резервов "вычислительной мощности" мозга, что приводит к рассеиванию внимания, влекущее за собой снижение контроля над ситуацией".

Целью программы CwC является разработка компьютеров, точнее, алгоритмов их программного обеспечения и соответствующих дополнительных аппаратных средств, которые позволят им думать, подобно людям, и общаться с другими людьми естественным для людей способом. Первой задачей, с которой должна справиться такая система, станет совместное с человеком рассказывание каких-либо историй.

В этом эксперименте обе стороны, человек и машина, рассказывая известную им обеим историю, должны будут закончить предложение, начатое вторым собеседником. Если для человека выполнение такого действия не представляет труда, то компьютеру потребуется суметь сначала распознать не только речь, но и мысль, которую хотел передать человек в произнесенном им предложении, после чего составить собственное предложение, продолжающее установленную мысль с момента, на котором остановился человек. И, если внимательно проанализировать обычные разговоры между людьми, то можно заметить, что такое продолжение мыслей является достаточно распространенным явлением в человеческом общении.

Вторым экспериментом, который будет проводиться в рамках программы CwC, станет эксперимент, далекий от области общения людей и машин. В этом эксперименте компьютер будет должен произвести разносторонний анализ множества моделей молекулярных процессов, которые происходят при превращении обычных клеток в клетки злокачественных опухолей. Несмотря на то, что эта задача далека от области коммуникаций между компьютером и человеком, при ее решении используются такие же когнитивные способности, которые позволяют людям судить о правдоподобии различных предлагаемых вариантов.

Следует отметить, что программа CwC находится сейчас на самой ранней стадии ее реализации, в младенческом возрасте, так сказать. Но дальнейшее ее продвижение, подкрепляемое экспериментами, подобными описанным выше, в скором времени может привести к тому, что наше общение с компьютерными системами станет таким, каким мы его можем видеть только в различных научно-фантастических фильмах.

Последние новости