Нацбанк закрыл межбанковский валютный рынок до 1 марта
Таким образом регулятор надеется остановить стремительное падение гривны.

Нацбанк Украины в условиях обвального падения гривны прибег к новым административным ограничениям, запретив уполномоченным банкам осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов (в том числе по заявлениям, которые были поданы до 25 февраля) до 27 февраля 2015 включительно. Но, поскольку 28 февраля и 1 марта - нерабочие дни, то работа межбанковского валютного рынка остановлена до 1 марта включительно. То есть на 5 календарных дней.
Соответствующее постановление правления НБУ №130 от 24 февраля опубликовано на сайте центробанка в среду и вступает в силу с 25 февраля.
Согласно постановлению, банки смогут покупать валюту только для себя лично и только на свою валютную позицию. Но лишь в сумме 0,5% своего регулятивного капитала, и исключительно при условии, если банк на текущий момент выполняет норматив валютной позиции.
Тем временем на "черном" рынке доллар продают от 39 до 45 гривен.
Последние новости
Портников объяснил, почему России после Путина может и не быть, если даже страна не развалится
09:50Накануне годовщины трагедии 11 сентября в Нью-Йорке воссоздали башни-близнецы с помощью дронов
09:10Зеленский назвал конкретный срок, когда будет готова антибаллистическая система FREYJA для Украины
06:44Добыча падает 9 месяцев подряд: нефтяники РФ замораживают скважины, эксперты прогнозируют худшее
22:25