25 февраля 2015, 10:21

Филарет призвал к объединению УАПЦ и УПЦ КП

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет после смерти главы УАПЦ Мефодия призвал церкви к объединению.

Филарет призвал к объединению УАПЦ и УПЦ КП

Об этом сообщает пресс-служба УПЦ КП.

В частности, епископат призвал восстановить диалог о церковном единстве.

Филарет подчеркнул, что прежде всего он обращается к архиереям УАПЦ, которые, в соответствии с церковным Уставом, соберутся для обсуждения дальнейшей жизни возглавляемой ими Церкви.

«Плодотворный диалог о достижении единства между нашими Церквями, о преодолении существующих разногласий и объединение всех сторонников автокефалии Православной Церкви в Украине, могут стать нашим общим весомым вкладом в борьбу украинского народа за лучшее будущее», — заявил он.

Напомним, ранее Украинская Автокефальная Православная Церковь сообщила, что накануне вечером на 65-м году жизни скончался глава УАПЦ митрополит Мефодий (Кудряков).

Глава Украинской автокефальной православной церкви митрополит Мефодий (Кудряков) умер во вторник на 66-м году жизни, сообщили в УАПЦ. 

Предстоятель Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) митрополит Мефодий (Кудряков) скончался от продолжительной болезни, сообщает пресс-служба.

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет выразил соболезнования епископату, духовенству и верующим УАПЦ, родным и близким покойного.

"Патриархия Украинской Автокефальной Православной Церкви с прискорбием извещает, что 24 февраля около 19 часов после тяжелой и изнурительной болезни почил о Господе Блаженнейший Мефодий, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Автокефальной Православной Церкви", — говорится в сообщении.

В Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Последние новости