25 февраля 2015, 09:50

Янукович: война в Донбассе выгодна действующей власти

Экс-президент Украины Виктор Янукович считает, что боевые действия позволяют руководителям страны тратить огромные средства из бюджета и обосновать резкое падение уровня жизни рядовых украинцев.

Янукович: война в Донбассе выгодна действующей власти

Об этом он заявил в интервью для еженедельника «Аргументы и факты».

«Кошмар ситуации в том, что нынешняя война в Донбассе выгодна действующей власти. Во-первых, благодаря этой войне добровольческие батальоны можно держать подальше от столицы, чтобы те не угрожали действующей власти. Пополняя их наиболее радикально настроенными лицами, власть направляет эти батальоны на восток для их «героической утилизации», - прокомментировал Янукович.

По его мнению, конфликт на востоке страны исключил Донбасс из политической жизни страны, что избавило новую власть от оппозиции. 

«У Киева отсутствует воля к поиску компромисса. Переговоры ведутся, только когда нужно пере­вооружить армию и провести очередную волну мобилизации. Может ли человек, который называет себя «президентом мира», подписывать указ о мобилизации?!» - пишет Виктор Янукович.

По словам экс-президента, только переговорный процесс с учетом мнения всех заинтересованных сторон является выходом из этого тупика. 

«А для украинцев национальной идеей должно стать желание вернуть сильную независимую страну, восстановить экономику, начать решать социальные вопросы. И самое главное - нужно не разрушать, а строить. Все украинцы ждут от власти мира и веры в будущее», - отмечает Янукович.

Последние новости