25 февраля 2015, 09:36

Могерини: Москва хочет расколоть Евросоюз

Глава дипломатического ведомства ЕС считает, что Москва умышленно хочет расколоть Евросоюз во мнении о ситуации в Украине.

Могерини: Москва хочет расколоть Евросоюз

Такое мнение она высказала в своем выступлении во вторник в Королевском институте международных отношений в Великобритании, сообщает "Интерфакс".


"ЕС будет твердым в своих шагах против дальнейшего насилия и примет соответствующие меры, если продолжатся боевые действия или иные нарушения минских соглашений", - говорится в выступлении Могеріні, текст которого распространила в Брюсселе Европейская внешнеполитическая служба.

"Мы считали, что Россия могла бы выйти за рамки мышления холодной войны" и что мы могли бы быть не только добрыми соседями, но и партнерами. До сих пор Россия показывает нам, что это не так. Нарушения ею территориальной целостности и суверенитета Украины создало очень опасный прецедент", - считает Могеріні.

"Наш ответ на кризис в смешанных санкциях, как экономических, так и политических, и в исчерпывающей, иногда изнурительной дипломатии", - заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам.

По ее словам, работа идет по всем каналам, через все формы и форматы диалога, которые могли бы привести к решению: по линии трехстороннего контактной группы, усилия посредничестве ОБСЕ и через переговорный "нормандский формат".

Подчеркивая еще раз, что сила Евросоюза в единстве, глава дипломатии выразила мнение, что Москва делает ставку на раскол ЕС. Однако государствам-членам союза всегда удавалось добиться того, чтобы их общий европейский интерес преобладал над различиями, заявила Могерини.

Последние новости