23 февраля 2015, 14:06

Генштаб: Украина начнет отводить артиллерию только после полного прекращения огня

Хотя схема отвода тяжелого вооружения и согласована, выведение техники на новые рубежи начнется только после того, как НВФ самопровозглашенных республик прекратят обстреливать позиции украинских силовиков.

Генштаб: Украина начнет отводить артиллерию только после полного прекращения огня

Об этом заявил и.о. главы пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев на брифинге.

"Согласно Минскому протоколу и меморандуму предусмотрено прекращение огня обеими сторонами конфликта на протяжении суток. Лишь после того стороны готовые к отведению вооружения и военной техники от линии столкновения сторон", - сказал он.

"Поскольку боевики продолжают обстрелы позиций военнослужащих, вести речь об отведении тяжелого вооружения пока невозможно", - сказал Селезнев.

Вместе с тем он сообщил, что силы АТО подготовили необходимые площадки, "чтобы на них, как только будут приняты решения об отведении техники, перевести наши средства огневой поддержки".

Раньше боевики и Совместный центр по контролю за прекращением огня согласовали карту отвода тяжелого вооружения.

Как сообщал Dialog.ua ранее, украинские силовики зафиксировали только два обстрела со стороны противника.

"Ночь в зоне АТО характеризуется существенным уменьшением обстрелов позиций украинских войск.

С 8:00 вечера 22 февраля в 6:00 утра 23 февраля противник лишь дважды наносил огневых ударов. Из стрелкового оружия около 21.30 террористы вели огонь по Красногоровке, а в 2:00 ночи артиллерийскому удару подвергся поселок Каменка, что на Донецком направлении", - сказано в сообщении пресс-центра.

В то же время, боевики не прекращают попыток штурма позиций силовиков в Широкино.

"В полночь бандформирования раз неудачно пытались атаковать наших военных. Бой продолжался в течение получаса.

В общем, силы антитеррористической операции продолжают держать оборону вдоль линии разграничения, не поддаваясь на провокации противника", - констатировали в пресс-центре.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости