Соцсети: В Донецке установилось затишье
Дончане осторожно радуются - в данный момент выстрелов практически не слышно.
По данным соцсетей, около полуночи 23 февраля в Донецке установилось затишье. Об этом сообщают жители разных районов города.
"Заперевальная - тихо".
"Ленинский - тихо".
"Набережная / Ильича - тихо".
"Буденновка - тихо, тьху тьху тьху".
"Калининский - тихо".
"Кировский тихо!", - пишут дончане.
Отметим, что в донецком паблике есть одиночные сообщения о звуках ближнего боя, однако массово они не подтверждаются.
"В районе Ашана (граница с Макеевкой - ред.) слышны автоматные очереди", - пишет дончанка.
Ранее средства массовой информации со ссылкой на местных жителей сообщали о том, что в некоторых районах Донецка и Горловки были слышны единичные артиллерийские и минометные залпы.
В частности, по словам одного из горловчан, в Горловке залпы слышны в Никитовском районе, в непосредственной близости от линии соприкосновения.
"Судя по звукам, в поселке Майорск идет стрелковый бой", - добавил мужчина.
Что касается Донецка, то артиллерийские взрывы были слышны на западных окраинах города, находящихся неподалеку от поселка Пески.
Напомним, с полуночи 15 февраля в соответствии с Минскими договоренностями в зоне военного конфликта Донбассе установлен режим прекращения огня. В целом он соблюдается, хотя факты открытия огня, в том числе и из тяжелого вооружения и РСЗО, фиксируются ежедневно.
Конфликт на востоке Украины (Донбасс)
В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.
На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.
Последние новости
Поддержка иссякает: Трамп установил антирекорд десятилетий в первые 100 дней президентства – CNN
20:59"Войдет в историю", – у Трампа раскрыли неизвестные подробности встречи с Зеленским в Ватикане
19:28