22 февраля 2015, 15:07

Президент Европейского Совета Туск надеется договориться о миротворцах ООН для Украины

Дональд Туск надеется, что решение о миротворческой миссии ООН в Украине будет найдено.

Президент Европейского Совета Туск надеется договориться о миротворцах ООН для Украины

Об этом он заявил в воскресенье в Киеве во время смотрин документальной выставки "Присутствие. Доказательства агрессии российских войск на территории Украины" на Михайловской площади.

"Все возможно. Я надеюсь, что мы найдем определенное решение с ООН, может, с европейскими возможностями", - сказал Туск.

Как ранее передавал Диалог.ua, консультации по введению миротворческих сил ООН на Донбасс начнутся в Совете безопасности организации в понедельник.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире канала "Украина" вечером в пятницу, 20 февраля.

Министр уточнил, что обсуждаться будет и полицейская миссия, и миротворческий контингент – обе составляющие одинаково важны, но на разных этапах.

Климкин пояснил, что полицейских пригласят уже после прекращения огня для поддержания порядка. А вот на данном этапе Украине нужны миротворцы: именно их присутствие – гарантия соблюдения минских договоренностей, добавил чиновник.

"Полицейская миссия ЕС – очень важна. Но, сначала, на этапе стабилизации, нам необходимо достигнуть деэскалации ситуации, предотвратить постоянные атаки, обстрелы. Для этого нам необходим миротворческий "компонент". Этот миротворческий компонент может быть ООН-овским, может быть ЕС-овским. Скорее всего – он будет смешанным", – информировал Климкин.

Последние новости