21 февраля 2015, 10:54

ЛНР: Россия поставляет нам газ в заявленных объемах

В самопровозглашенную ЛНР поступает достаточное количество газа из России.

ЛНР: Россия поставляет нам газ в заявленных объемах

Об этом сообщил главный инженер управления магистральных газопроводов ЛНР Вадим Тупой.

"Да, пока поступает. Газ поступает в нормальных объемах. Все объемы, которые были заявлены, они выполняются", — сказал он.

Он также добавил,что газ из Украины сейчас на территорию ЛНР не поступает.

Как сообщал Dialog.ua ранее, 19 февраля премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос поставок газа на Донбасс в качестве гуманитарной помощи, передают российские государственные СМИ.

"Хотел бы, чтобы министерство энергетики и "Газпром" подготовили предложение об оказании гуманитарной помощи в виде поставок газа для нужд этих регионов (Донбасса, - ред), если, конечно,(украинскими властями, - ред.) не будет предпринято безотлагательных действий по их газоснабжению по привычной схеме", - заявил Медведев на заседании правительства.

По его словам, люди на Донбассе в любом случае не должны замерзнуть.

Напомним, ранее в ДНР заявили о намерении перейти на российский газ, т.к. 19 февраля Украина якобы перекрыла поставки газа на оккупированные территории Донбасса.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости