МИД: Дебальцево не может принадлежать ДНР и ЛНР
Украинский МИД заявил, что город Дебальцево не может принадлежать ДНР и ЛНР.
В МИД заявляют, что Дебальцево не может быть внутренней территорией формирований "ДНР" или "ЛНР".
Об этом "Украинской правде" заявил представитель МИД Евгений Перебийнис, комментируя заявления представителя России в Совместном центре по контролю за прекращением огня на Донбассе Александра Ленцова.
"Могу сказать, что никаких внутренних территорий, тем более "ДНР" или "ЛНР" не существует. Существуют территории, захваченные бандформированиями и российскими войсками", - заявил он.
"В связи с этим хотел бы напомнить, что отвод тяжелых вооружений от линии столкновения совсем не означает контроль некоторых бандформирований над теми или другими территориями", - отметил Перебийнис.
"Хотел бы напомнить, что согласно комплексу мероприятий по организации минских договоренностей, подписанных 12 февраля, четко сказано, что при принятии закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской области будет принята линия, согласованная в Меморандуме от 19 сентября. Согласно этой линии, Дебальцево является территорией, которая контролируется правительством Украины", - подчеркнул Перебийнис.
Раньше представитель России Ленцов заявил, что Дебальцево, согласно согласованному плану отвода тяжелых вооружений является внутренней территорией "ЛНР" и "ДНР".
Последние новости
Духовный наставник Трампа призвал не затягивать с поставками оружия Украине и раскрыл амбиции Путина
21:02В Конгрессе запросили у Трампа и Пентагона экстренный брифинг из-за остановки части помощи Украине
20:50Решение США о приостановке части военной помощи Украине: появился первый комментарий Зеленского
20:22