20 февраля 2015, 17:07

Бирюков отчитался о потерях армии и попавших в плен к ДНР за месяц

Помощник Порошенко Юрий Бирюков отчитался о потерях армии с 18.01 по 18.02.

Бирюков отчитался о потерях армии и попавших в плен к ДНР за месяц

"Потери личного состава за период 18/01 - 18/02 оцениваются в 179 человек, попали в плен 110 человек, числятся пропавшими без вести 81 человек. Судьба 81 человека пока не до конца ясна. Я, например, знаю про группу из 26 человек, которые сейчас практически заканчивают выход, а значит их судьба прояснится. Причина появления таких вот "потеряшек" - от всеобщего бардака который неизбежен при проведении отхода частей смешанного состава (ВСУ, НГУ, МВД, СБУ - и все со своими командирами) и до бегства с позиций некоторых частей некоторых подразделений, которые должны были прикрывать отход.

Никаких "забытых батальонов", "потерявшихся рот" - нет. Ну, по крайней мере, по сравнению цифр личного состава отправленных в Дебальцево и, соответственно, вышедших оттуда.

Это цифры и факты, за подписями и печатями. И если они лгут - человек подписавший документ будет отвечать.

179 человек пали за этот месяц. На самом деле - чуть больше, часть из "пропавших без вести" неизбежно будут погибшими, увы. Это много или мало, это адекватно или ‪#‎насслили‬?

Вот другие цифры из другого отчета: "Справка относительно потерь незаконных вооруженных формирований и подразделений вооруженных сил Российской Федерации в зоне проведения АТО".

С начала 2015 года по Дебальцевскому плацдарму:
- личный состав 2911 человек
- танки 42 единицы
- ББМ 33 единицы
- РСЗО 27 единиц

С момента прекращения огня (15.02.2015 г.):
- личный состав 868 человек
- танки 8 единиц
- ББМ 11 единиц
- РСЗО 4 единицы

На нашу группировку в 2500 человек были брошены 15000 - 17000 тысяч личного состава противника! Превосходство по живой силе в 5-7 раз! Наши потери 180-200 человек, потери противника 868. И мы кричим о том, что #насслили? Вы, умеющие орать, но не умеющие читать - вы в своем уме?

Отдельная история об обеспечении вышедших с плацдарма палатками, формой, едой. Тут вообще все очень интересно, особенно крики в соцсетях о предоставлении 40 БТРО 3х палаток. Как бы да, 3 штуки. Вообще - не должны были им в Артемовске ни одной давать. Почему? Да по той простой причине, что у них директива на отход была с указанием населенного пункта Покровское. Им, и еще 13 батальону. И там был развернут лагерь, установлены палатки, кровати с матрацами и подушками. А наши воины пришли в Артемовск... Хммм... А... Стоп! Как это - директива? Ди-рек-ти-ва? То есть, они получили приказ, и он был спланированным? А как же вопли о неорганизованности выхода? Ааа...

Сколько и как могли разместить - разместили. К приему выходящих не готовились зараннее: боялись утечки информации о планируемом выходе. А потому и не развернули палатки к моменту подхода колонн. Хотя палатки привезли, форму привезли переодеться (1500 комплектов, 1100 уже выдана 128 ОГПБР). Баню организовали (городская баня города Артемовска и 2 машины ДДА)", - написал Бирюков у себя в Facebook.

Ранее "Диалог" сообщал, что в направлении Новоазовска движется более 20 танков и 10 самоходных артустановок.

Об этом сообщает пресс-служба полка "Азов".

"Напомним, ранее сообщалось, что в район населенного пункта Безымянное (район Новоазовск) с территории РФ прибыла смешанная группа боевиков и российских наемников численностью до усиленной роты (130 человек, 4 танка, 6 грузовиков, 6 орудий Д-30 и минометная батарея)", - говорится в сообщении.

Последние новости