20 февраля 2015, 01:05

В Донецк прибыл первый гуманитарный конвой ООН

Первый гуманитарный конвой ООН для жителей Донбасса прибыл в Донецк 19 февраля.

В Донецк прибыл первый гуманитарный конвой ООН

Общий вес доставленной гуманитарной помощи - 62 тонны. В них вошли теплые вещи, питьевая вода и лекарства. Об этом сообщило Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

"ООН сегодня доставила 62 тонны гуманитарной помощи. Она включает предметы гигиены, теплую одежду, одеяла, сухое молоко, питьевую воду и медицинские припасы, собранные управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев, детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)", - говорится в пресс-релизе УКГВ.

Напомним, по данным ДНР гуманитарный конвой ООН должен был прибыть в Донецк 18 февраля.

Как сообщал источник в правительстве самопровозглашенной ДНР, прибытие ожидается в 15:00 по местному времени (14:00 по Киеву).

"Сегодня в три часа дня, по нашим сведениям, прибывает два грузовых автомобиля. Как сообщили нам, это первый официальный гуманитарный конвой от ООН. Грузовики прибудут к штаб-квартире ООН в Донецке. О содержимом конвоя мы не знаем", — сказал источник.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости