19 февраля 2015, 13:30

Кихтенко: силы АТО в Дебальцево не могли продолжать бой

Губернатор Донецкой области Александр Кихтенко рассказал, почему силы АТО покинули Дебальцево.

Губернатор Донецкой области Александр Кихтенко заявил, что причиной выхода сил АТО из Дебальцево стало отсутствие техники и боеприпасов. 

Об этом 19 февраля сообщает пресс-служба ДонОГА. 

"Причина выхода сил АТО из города одна - не было возможности продолжать бой из-за отсутствия техники и боеприпасов. Военные практически находились окружены", - заявил Кихтенко. 

По его словам, в настоящее время выведенные из Дебальцево военные находятся в Артемовске. 

Ранее Кихтенко сообщил, что война в Донбассе закончится тогда, когда Россия прекратит поставлять оружие.

"Война в Донбассе закончится тогда, когда Россия прекратит поставлять оружие", - сказал Кихтенко.

Он отметил, что сегодня договоренности, достигнутые в Минске, так называемой ДНР не выполняются. Продолжаются активные боевые действия на Дебальцевском направлении.

"У террористов цель - захватить Дебальцево, которое является крупным железнодорожным узлом", - отметил губернатор.

Он также добавил, что незаконные вооруженные формирования ведут боевые действия и в районе Мариуполя. Вместе с тем, отметил глава региона, по другим направлениям активность боевиков снизилась.

"В целом, практика показывает, что после каждого русского "гуманитарного конвоя", который доставляется в Украину через неконтролируемой участок государственной границы, наступление террористов усиливается", - констатировал Кихтенко.

Он отметил, что очередной такой "конвой", что завезен в Украину этими днями, не был осмотрен компетентными представителями органов государственной власти.

Последние новости