17 февраля 2015, 23:10

Чалый: Украина координирует свои действия в Донбассе с международными партнерами

Заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый заверил, что все происходящее в Донбассе Порошенко обсуждает с международными партнерами,в свете этого прошел разговор с Ангелой Меркель.

Чалый: Украина координирует свои действия в Донбассе с международными партнерами

Об этом заявил замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый в эфире одного из телеканалов. 

"Президент Украины в разных форматах постоянно проводит координацию как силового блока, так и дипломатического, все это взаимосвязано. Только что закончился разговор с канцлером Германии, ожидается разговор с президентом США… Меры вы увидите завтра, они будут абсолютно четкими", - заявил Чалый. 

Он напомнил, что Украина готовилась к разным сценариям развития событий, но "сегодня очевидно …и мы должны четко понимать, что намеченный на сегодня отвод тяжелых вооружений не позволяют обеспечить боевики, и они пытаются сорвать мир". 

 Поэтому теперь нужно решать не в формате "кто гарант, кто не гарант", а кто "ответственная сторона – Россия и поддерживаемые ею сепаратисты", заявил Чалый.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с украинским коллегой Петром Порошенко и канцлером ФРГ Ангелой Меркель урегулирование ситуации на юго-востоке Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Кремля в ночь на вторник.

"Состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко", — говорится в сообщении.

Лидеры стран обсудили реализацию одобренного в Минске Комплекса мер по мирному урегулированию на юго-востоке Украины.

"Затрагивались, в частности, вопросы, касающиеся режима прекращения огня, отвода конфликтующими сторонами тяжелых вооружений, а также ситуация в районе города Дебальцево", — отметили в пресс-службе.

Кроме того, лидеры обменялись мнениями относительно роли на нынешнем этапе мониторинговой миссии ОБСЕ.

Последние новости