17 февраля 2015, 09:11

США обвинили Россию в нарушении минского соглашения

США призвали Россию прекратить нападения на Донбассе.

США обвинили Россию в нарушении минского соглашения

Государственный департамент США опубликовал заявление, в котором обвинил Россию и вооруженных Россией сепаратистов в нарушении режима прекращения огня на востоке Украины.

"Соединенные Штаты серьезно обеспокоены ухудшением ситуации в районе Дебальцево на востоке Украины. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтверждает продолжение атак в районе Северодонецка, Луганска и Донецка", — говорится в заявлении Госдепа.

В сообщении приводятся данные украинской стороны о том, что в течение суток пророссийские сепаратисты открывали огонь 129 раз, вследствие чего 5 погибших и 25 раненых.

"Сепаратисты публично заявили, что они отказываются соблюдать режим прекращения огня в Дебальцево, а наблюдателям ОБСЕ не предоставили гарантии безопасности для доступа в этот район. Эти агрессивные действия и заявления сепаратистов, которых поддерживает Россия, угрожают недавнему перемирию и подвергают риску запланированный отвод тяжелого вооружение", — отмечает Держдепаратамент США в заявлении.

США призвали боевиков и Россию "немедленно прекратить нападения" и начать диалог с ОБСЕ для реализации минских договоренностей.

К слову, Президент Украины Петр Порошенко призвал Владимира Путина и Ангелу Меркель принять все меры по прекращению огня на Донбассе.

Последние новости