15 февраля 2015, 22:17

Замглавы миссии ОБСЕ Александр Хуг приедет в Донбасс на следующей неделе

​Заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг посетит города Донбасса 16-17 февраля.

Замглавы миссии ОБСЕ Александр Хуг приедет в Донбасс на следующей неделе

Целью визита будет оценка ситуации с безопасностью. Об этом сообщается в пресс-релизе организации. Планируется, что Хуг посетит города Краматорск, Соледар, Дебальцево.

"Он (Хуг) встретится с командой СММ, работающей в Краматорске, проведет встречи с Совместным центром по координации и контролю (СЦКК) и другими посредниками, и оценит ситуацию с безопасностью в Дебальцево",  - говорится в пресс-релизе.

Хуг 16 февраля, как ожидается, выступит на брифинге в отеле "Сапфир" в Краматорске, еще одну пресс-конференцию он планирует провести 17 февраля. Время проведения будет уточнено позднее.

Отметим, как ране сообщалось, в Дебальцево продолжаются боевые действия несмотря на перемирие. Президенты Украины, России, Франции и канцлер ФРГ Ангела Меркель настаивают на допуске миссии ОБСЕ в ДебальцевоДонецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ призывает предоставить доступ наблюдателям ко всем территориям на Донбассе.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости