15 февраля 2015, 19:23

Переговоры в "нормандском формате" продолжатся 16 февраля

Главы стран "нормандской четверки" Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко в ходе телефонного разговора отметили, что прекращение огня в Донбассе должно касаться всей территории боевых действий.

Переговоры в "нормандском формате" продолжатся 16 февраля

Как сообщает "Российский Диалог", в свою очередь  переговоры должны быть продолжены 16 февраля. Об этом сообщается на сайте президента Украины.

"Совместная позиция "нормандского формата" — прекращение огня должно касаться всей линии столкновения, включая частями в районе Дебальцево. Собеседники договорились продолжить переговоры в "нормандской формате" 16 февраля", — говорится в сообщении.

Отметим, как ранее сообщалось, лидеры Франции, Германии, России и Украины в телефонном разговоре обсудили текущую ситуацию на Украине и констатировали соблюдение режима прекращения огня, говорится в распространенном в воскресенье заявлении Елисейского дворца.

"Они (главы государств - ред.) рассмотрели эффективность вступившего сегодня в силу режима прекращения огня. Они констатировали, что режим прекращения огня в целом соблюдается, несмотря на ряд локальных инцидентов, которые были оперативно урегулированы", — сказано в коммюнике.

Лидеры также отметили общее согласие двигаться вперед для реализации последующих шагов, предусмотренных пакетом мер, принятых в Минске 12 февраля, в частности отвод тяжелых вооружений, продолжение контроля за соблюдением перемирия и началом диалога о проведении местных выборов в соответствии с украинским законодательством.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости