22 марта 2014, 13:16

В июне Украина может подписать экономическую часть ассоциации с ЕС

Украина может подписать экономическую часть ассоциации с ЕС уже в июне этого года.

В ЕС обсуждают важность проведения честных и свободных президентских выборов в Украине. Отмечается, что после досрочных президентских выборов будет продолжено оформление ассоциации. Напомним, что политическая часть соглашения была подписана 21 марта.

Экономическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может быть подписана уже в июне. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.

«Я очень надеюсь, что подписание политической части поможет нам сфокусироваться на подготовке не только к подписанию, но и к временному применению всего соглашения, включая секторальное сотрудничество и экономическую интеграцию, что добавит позитива к односторонним торговым мерам, которые ЕС одобрит очень скоро, помогая украинским предприятиям и, в частности, малому и среднему бизнесу экспортировать товары в ЕС без импортных пошлин. И это сэкономит украинским экспортерам около 500 млн. евро в год. При этом мы говорим, что ассоциация — не финальная цель отношений и сотрудничества ЕС-Украина. А ведь в самом начале пути были всего лишь рассуждения о европейских стремлениях.

Перед украинским правительством, Верховной Радой и всем украинским народом стоит много вызовов. Один из них, конечно, Крым, поскольку речь идет об угрозе территориальной целостности. Но если говорить о вызовах, связанных с соглашением об ассоциации, то я надеюсь, что после подписания мы сможем иметь более тесный и глубокий диалог между украинскими заинтересованными сторонами, парламентариями, экспертами, бизнесменами, профсоюзами и гражданским обществом в отношении соглашения», — цитирует Штефана Фюле ЕС-плюс.

Последние новости