14 февраля 2015, 19:57

ЛНР: мы хотим увидеть в Конституции Украины изменения для восстановления экономики "республик" Донбасса

В "ЛНР" связали выплату зарплат бюджетникам и пенсий в самопровозглашенной ремпублики с Конституцией Украины.

ЛНР: мы хотим увидеть в Конституции Украины изменения для восстановления экономики "республик" Донбасса

Об этом сегодня заявил уполномоченный председатель "ЛНР" на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Было предпринято несколько попыток мирного урегулирования конфликта. Принимались решения и по прекращению огня, и по отводу тяжелой артиллерии, техники. Решения были реализованы частично. В частности, 9 декабря режим тишины начал работать. В декабре и Донецкая, и Луганская Народные Республики приступили к отводу тяжелого вооружения от линии соприкосновения. Но, к сожалению, эти шаги не получили ответа с той стороны. Украинская сторона уклонилась от исполнения, и все знают, чем это заканчивалось. Несколько попыток заканчивались тем, что все возвращалось на круги своя, но только в более серьезной, более сильной форме обстрелов", - напомнил он.

"Предусматривается внесение целого ряда изменений в Конституцию Украины. В частности, то, что особенно актуально сейчас для наших жителей – это вопросы экономики. Прежде всего, это выплата пенсий, пособий. Следующее - это запустить механизмы, которые позволят восстановить работу наших предприятий и так далее", - отметил уполномоченный ЛНР.

"В этом направлении в Конституции должны быть отражены возможность для центральных органов исполнительной власти заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения относительно экономического, социального, культурного развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - пояснил он. - То есть создаются организационные основы для оживления нашей экономики, восстановления инфраструктуры, которая была разрушена боевыми действиями, отсутствием финансирования и невыполнением плановых мероприятий, которые разрушают эту инфраструктуру не хуже, чем обстрелы".

"Для этого необходимо возобновить работу банковской системы, возобновить работу систему социальных выплат, которая создаст приемлемые условия для жизни наших пенсионеров, наших бюджетников", - сказал Дейнего.

"По этим направлениям, как и по другим направлениям этого комплекса мер, предполагается создание специальных рабочих групп в рамках трехсторонней Контактной группы, которые должны наметить те направления, по которым мы будем выходить из нашей сложной экономической ситуации, в частности, и по всем остальным направлениям. Сегодня меня уже уведомили о том, что ОБСЕ инициирует конференцию в рамках трехсторонней Контактной группы по вопросам реализации комплексных мер, которые были подписаны 12 февраля в Минске", - рассказал он.

Как собщал Dialog.ua, в ДНР требуют новую встречу в Минске чтобы обсудить девять поправок в конституцию

Полпред самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин сообщил, что ДНР и ЛНР предложили Киеву на предстоящей встрече контактной группы начать диалог о необходимых поправках в Конституцию Украины, передает "Российский Диалог".

"Принятый сторонами 12 февраля Комплекс мер по выполнению Минских соглашений (пункт 11) предполагает, что для окончательного урегулирования конфликта на Украине должна быть подготовлена и проведена подлинная конституционная реформа, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.

Последние новости