14 февраля 2015, 09:57

В ночь на 14 февраля артобстрелу подвергся Буденновский район

Происходящее в Донецке меньше всего похоже на подготовку к перемирию.

В ночь на 14 февраля артобстрелу подвергся Буденновский район

Как уже писал Dialog.ua, по нашим собственным данным и информации соцсетей, около 3 часов ночи субботы, 14 февраля, мощному артобстрелу подвергся ранее один из самых спокойных районов Донецка - Буденновский. 

В частности, как сообщили жители микрорайона "ВАЗ", у них от ударной волны открылись все окна в квартире, звуки разрывающихся снарядов были очень громкими.

"Я легла на пол, накрыла собой ребенка", - рассказала нам жительница микрорайона.

По данным местных жителей, в результате артобстрела на данный момент известно об одном пострадавшем - осколками снаряда ранен в ногу продавец местного магазина. Также известно о попаданиях на территорию ООО "Украинские аэрозоли" (ул.Баумана), по улице Таллинской оборваны высоковольтные провода.

На данный момент сводка последствий обстрела выглядит следующим образом:

"В 04:20 (03:20 по Киеву - ред.) был обстрел Алексеевки
- ул. Баумана, 1/В - Донецкий химический завод, попадание в цистерны, пожар
- ул. Баумана, 1/Г - Донецкий заводостроительный комбинат
- ул. Высокогорная, 13
- ул. Высотная, 5/А
- ул. Довженко попадание по ч/с

- ул. Ольшанского", - сообщается в социальной сети.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости