13 февраля 2015, 23:58

СМИ: Германия, Италия и Саудовская Аравия эвакуировали свои посольства из Йемена

Из-за обострения ситуации в Йемене ряд государств отозвали свои дипломатические миссии из зоны конфликта.

СМИ: Германия, Италия и Саудовская Аравия эвакуировали свои посольства из Йемена

Дипломатические представительства Германии, Италии, а также Саудовской Аравии в столице Йемена Сане временно закрываются, а сотрудники посольств уже покинули страну. Об этом в пятницу, 13 февраля, сообщает AFP.

Кроме того, министерство иностранных дел ФРГ призвало граждан Германии, находящихся в Йемене, как можно скорее покинуть страну. Массовый отъезд дипломатов связан с небезопасной обстановкой в Йемене, сложившейся после прихода к власти повстанцев из шиитского движения хути.

Ранее в Сане закрылись посольства Франции, США и Великобритании. В ближайшее время ожидается отъезд сотрудников диппредставительства Нидерландов.

С призывом к гражданам РФ воздержаться от поездок в Йемен обратился и российский МИД. В официальном пресс-релизе министерства говорится, что "посольством в Сане предприняты дополнительные меры по обеспечению безопасности его сотрудников". О приостановке деятельности российского посольства не сообщается.

В конце января 2015 года хути захватили президентский дворец в Сане. В дальнейшем их контроль над страной лишь увеличивался. 12 февраля генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что существует опасность распада Йемена. "Йемен разрушается на наших глазах. Мы не можем просто стоять и наблюдать за этим", - заявил Пан Ги Мун.

Последние новости