13 февраля 2015, 19:31

Мнение москвичей: будет ли придерживаться Россия минских договоренностей?

Русская служба ВВС поинтересовалась у простых москвичей, как они считают - будет ли придерживаться Россия договоренностей, которые были достигнуты в Минске.

Мнение москвичей: будет ли придерживаться Россия минских договоренностей?

В Минске состоялись переговоры глав России, Украины, Германии и Франции, а также встреча контактной группы по урегулированию кризиса на Востоке Украины.

В числе достигнутых договоренностей - перемирие с полуночи 15 февраля и отвод тяжелых вооружений.

Журналисты ВВС поговорили с прохожими на улицах Москвы о том, что они думают об этих соглашениях.

Тем временем Президент Украины Петр Порошенко заявил о возможности дальнейшей эскалации конфликта в Донбассе.

Об этом он сказал в ходе встречи со спикером сейма Латвии Инарой Мурниеце, сообщает пресс-служба главы Украины.

"Несмотря на то, что удалось добиться прекращения огня и отвода тяжелого вооружения, существует опасность эскалации конфликта", - отметил Порошенко. Он также поблагодарил Латвию за "сильную солидарную позицию в поддержку Украины"

Президент отметил важность совместных усилий Украины и стран ЕС для побуждения России к выполнению задекларированных обязательств, включая освобождение всех заложников. Глава государства отдельно подчеркнул необходимость освобождения Надежды Савченко, которая содержится в российской тюрьме.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости