10 февраля 2015, 08:30

Главное за день 9 февраля: пограничный режим с Донбассом и Крымом; ввод миротворцев ООН; Дебальцевский котел

Издание Dialog.ua подводит итог понедельника 9 февраля в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 9 февраля: пограничный режим с Донбассом и Крымом; ввод миротворцев ООН; Дебальцевский котел

Как вчера сообщали самые различные источники, Дебальцевский котел, вероятно, уже закрылся. В Дебальцево остается около 5 тыс. мирных жителей. Волонтеры просят на два дня дать "зеленый коридор" для того, чтобы вывезти желающих из города. Об этом на пресс-конференции сообщили волонтеры Диана Макарова (благотворительный фонд "Дианы Макаровой") и Наталия Воронкова (Волонтерская сотня "Доброволя"), – передает корреспондент Укринформа. "В городе становится все хуже, кольцо вокруг него замыкается... В Дебальцево осталось около 5 тыс. С каждым днем они не просто просят, они умоляют помочь им выехать... Мы хотим попросить о еще одном "зеленом коридоре" на два дня", – отметила Макарова.

Журналист Андрей Цаплиенко, опираясь на собственные источники, заявил, что группировка украинских войск под Дебальцево практически окружена, бой продолжается. Об этом он написал на своей странице в Фэйсбук. "Дебальцево. Почти котел. Почти, хотя не все потеряно", - написал журналист.

По данным АТЦ на вечер 9 февраля, идут бои за трассу Артемовск-Дебальцево. По состоянию на вечер понедельника продолжается ожесточенный бой за контроль над трассой Дебальцево-Артемовск, а информация об окружении Дебальцево не подтверждается, заявляет штаб спецоперации на востоке Украины.

На Украине готовятся ко вступлению в силу приграничного режима с Крымом и "народными республиками" Донбасса, который будет установлен со вторника, 10 февраля. Согласно постановлению правительства Украины, которое было подписано 30 января, но обнародовано на сайте кабмина 9 февраля, близ территорий, которые Украина считает "оккупированными", будет организована пограничная зона. Как следует из документа, на некоторые регионы Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской областей будет распространяться статья 22 закона "О государственной границе Украины", которая определяет создание контролируемых пограничных районов вблизи от госграницы. Там действуют особые правила въезда, пребывания, проживания и передвижения: в частности, согласно 24-й статье закона, нужно получать разрешение на въезд в эти регионы.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин считает, что существует небольшая вероятность ввода миротворцев ООН на восток Украины. "Если возникнет необходимость в ооновском присутствии, то такое присутствие возможно. Есть соответствующие схемы, которые могут быть задействованы", - отметил он.

В ООН заявили, что из-за боев 647 жителей получили ранения. Об этом сообщает официальный Твиттер организации. "Украина: с 31 января по 5 февраля в результате боевых действий погибло как минимум 263 мирных жителя, 674 получили ранения - ООН", - говорится в сообщении.

Готовится к подписанию Меморандум о сотрудничестве Украины и Великобритании. Об этом сегодня, 9 февраля, заявил Министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в Украине господином Саймоном Смитом и директором Департамента международной безопасности МО Великобритании Ником Герром, сообщает пресс-служба Минобороны.

Эка Згуладзе рассказала о новых реформах в системе МВД и о том, кто и как будет их финансировать. Проводить реформы полиции в Украине легче, чем это было в Грузии в 2004 году. Об этом в интервью "Платформе" заявила заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе. "Большая разница еще в и том, что вы просто не понимаете, насколько же вы европейская страна по сравнению с большинством государств бывшего СССР. В Грузии ситуация была гораздо сложнее – и страна была беднее, и обстановка была намного более криминогенной", – сказала она.

Президент США Барак Обама считает, что поставки оружия Украине скорее будут эффективным шагом в решении проблем на востоке страны, чем нет. Ранее Москва предостерегала от планов поставки вооружений на Украину, так как этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта. Против поставок оружия на Украину высказалось большинство европейских политиков.

В ОБСЕ заявили, что Россия выразила инициативу создать в Донбассе демилитаризованную зону. В докладе Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ по Украине говорится, что Россия выступила с инициативой по демилитаризованной зоне в Донбассе. «Украинский генерал-майор, глава украинской части СЦКК (Совместный центр по координации и контролю - прим. RT), и российский генерал-майор, представитель вооруженных сил российской федерации в СЦКК, сообщили СММ о российской инициативе по демилитаризованной зоне, которая была направлена для дальнейшего обсуждения в генеральные штабы ВС Украины и России», - цитирует РИА Новости доклад ОБСЕ.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей сообщил, что президент страны Александр Лукашенко предложил свой план мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Напомним, на 11 февраля в Минске запланирована встреча глав "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина), а во вторник — переговоры трехсторонней контактной группы по урегулирования ситуации в Донбассе.

Экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт прокомментировала конфликт в Украине, заявив, что президент России Владимир Путин больше всего хочет "вбить клин" между Штатами и Европой. "Никто не хочет войны, но когда на кого-то нападают извне, он имеет право защищаться. НАТО недвусмысленно доказало, что в Украине применяется российская военная техника", - подчеркнула экс-госсекретарь.

Последние новости