9 февраля 2015, 23:11

МИД Германии: Европа может рассмотреть вопрос о поставках оружия Украине

​Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул особую важность Минских переговоров глав "нормандской четверки" по ситуации в Украине, которые пройдут 11 февраля.

МИД Германии: Европа может рассмотреть вопрос о поставках оружия Украине

По его словам, если предстоящие переговоры провалятся, это может привести к эскалации конфликта в Донбассе. В таком случае Европа рассмотрит вопрос поставок оружия в Украину, добавил министр.

"Если нынешние усилия не увенчаются успехом, то конфликт в военном плане выйдет на новый уровень. В этом случае, безусловно, вопрос поставок оружия будет обсуждаться также и в рамках Европы", - заявил Штайнмайер. 

По его словам, подобные дискуссии уже велись в минувшие выходные на Мюнхенской конференции по безопасности.

Министр прокомментировал предстоящую встречу "нормандской четверки" в Минске.

"Могу только пообещать, что мы все сделаем для того, чтобы… переговоры в Минске на высшем уровне, на которые многие надеются, действительно состоялись и способствовали снятию остроты конфликта", - подчеркнул глава МИД ФРГ.

Напомним, власти США пока что не приняли окончательного решения по вопросу поставок оружия Украине.

Об этом заявил Президент США Барак Обама в понедельник на пресс-конференции после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Если дипломатические решения конфликта в Донбассе не принесут результата, мы будем рассматривать разные варианты. Поставка вооружения — один из них, но окончательного решения я пока не принял", — заявил Обама, добавив, что США "проводят консультации по этому вопросу с европейскими партнерами".

Как сообщал Dialog.ua ранее, канцлер Германии Ангела Меркель уверена, что на востоке Украины существует возможность перемирия.

Об этом Меркель заявила во время совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне в понедельник.

"Существует возможность заключения перемирия, а также создания условий, при которых мирные граждане не будут гибнуть каждый день", — сказала Меркель.

Канцлер Германии абсолютно уверена в том, что "мы можем это сделать вместе".

"Пока достигнут только первоначальный прогресс", - добавила Меркель, уточнив, что "США и Европа должны вместе сесть и вместе изучить дальнейшие возможности".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости