9 февраля 2015, 22:34

Харьковский сепаратист Игнат Кромской ("Топаз") объявил в СИЗО голодовку

Харьковский сепаратист Игнат Кромской ("Топаз") объявил в СИЗО голодовку

Участник антимайдана Игнат Кромской, более известный как "Топаз", который находится в Харьковском СИЗО, объявил голодовку.

Об этом журналистам рассказал адвокат арестованного Александр Шадрин.

"Кромской голодает с 30 января в знак протеста против условий пребывания в камере, которые он называет бесчеловечными из-за плесени, грибка, потеках на стенах. Он также хочет привлечь внимание к тому, что администрация СИЗО не отправляет из изолятора его письма, нарушает его права", - отметил Шадрин.

По его словам, суд вынес решение, которым постановил приобщить к материалам уголовного производства телефон прокурора, который является процессуальным руководителем по делу Кромского.

"Этот телефон содержит следы преступления против Кромского, а именно, заявления арестованного о применении к нему запрещенных методов воздействия", - добавил адвокат.

Как известно, 21 января Киевский райсуд Харькова продлил пребывание Кромського- "Топаза" в СИЗО еще на два месяца.

"Топаз" задержан 28 марта 2014 за организацию и участие в массовых беспорядках во время штурма Харьковской ОГА. 29 марта он отправлен под домашний арест. 7 апреля бежал и объявлен в розыск. 12 сентября "Топаз" задержан сотрудниками СБУ. Тогда же Киевский райсуд Харькова изменил ему меру пресечения на личное обязательство. 17 декабря Кромськой задержан при попытке пересечь госграницу. 18 декабря Киевский райсуд отправил его на 60 суток в СИЗО.

Последние новости