9 февраля 2015, 10:48

МИД: на минских переговорах от Украины будет присутствовать Кучма

​Экс-президент Украины Леонид Кучма будет представлять Украину на встрече контактной группы по поводу Донбасса.

МИД: на минских переговорах от Украины будет присутствовать Кучма

Об этом заявил руководитель департамента политики и коммуникаций министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев.

"В контактной группе Украину представляет бывший президент Кучма", - сказал он.

Отметим, как ранее сообщалось, встреча в Минске 11 февраля в "нормандском формате" будет организована должным образом. Об этом заявил Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Я в курсе дела. Петр Порошенко позвонил мне несколько минут тому назад и сказал тоже об этом. Я заверяю вас, что ради того, чтобы было спокойно в нашем с вами общем доме, это не чужие нам люди в Донецке, Донбассе, Украине, и мы будем в Белоруссии делать все для того, чтобы выйти из той ситуации, в которую они попали. Поэтому вы можете даже не беспокоиться за мероприятие в Минске. В среду вечером, как предлагали, мы организуем. Приезжайте", — сказал Лукашенко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости