8 февраля 2015, 20:15

СМИ: московские активисты провели митинг в память погибшего украинского студента

​В воскресенье, 8 февраля, около общежития МГТУ имени Баумана в Измайлове собралось несколько десятков человек, которые провели акцию в память о студенте из Украины Сергее Костюченко

СМИ: московские активисты провели митинг в память погибшего украинского студента

Напомним, студент был убит утром 6 февраля. Пока точной информации о преступниках нет. В соцсетях появилась информация о «кавказском следе», однако реакции правоохранительных органов на неё нет. В настоящее время, как отмечает «Вести-Москва», следователи исследую записи с камер видеонаблюдения.

Корреспондент Дождя, посетивший акцию, сообщил, что около общежития собрались несколько десятков человек, чтобы почтить память студента. Там же находились сотрудники правоохранительных органов, и стояло несколько полицейских автобусов.

Следственный Комитет возбудил уголовное дело по факту убийства студента в пятницу. В ведомстве рассказали «Интерфаксу», что в настоящее время оперативно-розыскные мероприятия. «По данным следствия, 06 февраля 2015 года, примерно в 05 часов 10 минут, в общежитии одного из институтов по Измайловскому проспекту в городе Москве обнаружено тело студента 1993 года рождения с признаками насильственной смерти в виде колото-резанных ранений в области головы и шеи», — сообщается на сайте ведомства

Подробности расследования не сообщаются. Через некоторое время после убийства в социальных сетях появились призывы провести у дверей общежития народный сход. Так как ряд националистов, включая Владимира Басманова, выдвинули версию, что убийцей был выходец с Кавказа. Официально информацию следствие не подтверждало.

Администрация ВУЗа отреагировала на сообщения в интернете обращением к студентам не участвовать «мероприятиях, несогласованных с властями». Один из учащихся вуза рассказал Дождю, что они собрали деньги для семьи погибшего, а акция возле стен общежития это «чей-то пиар».

Как сообщал Dialog.ua ранее, 6 февраля в Москве неизвестные убили вступившегося за незнакомую девушку студента МГТУ им. Баумана.

Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Инцидент произошел накануне в общежитии МГТУ им. Баумана на улице Измайловская. Было обнаружено тело 21-летнего студента с признаками насильственной смерти в виде колото-резанных ранений в области головы и шеи.

Погибший — уроженец Украины из города Черкассы. Молодой человек переехал в Москву после того, как поступил в Бауманку. В течение последних четырех лет он проживал в студенческом общежитии.

Последние новости