7 февраля 2015, 17:54

Порошенко: только Минский меморандум может стабилизировать ситуацию на Донбассе

​Решение по конфликту на востоке Украины нельзя откладывать.

Порошенко: только Минский меморандум может стабилизировать ситуацию на Донбассе

Об этом заявил украинский президент Петр Порошенко.

"Решение не может быть отложено. Конфликт надо решать, а не замораживать. Возобновления мира на Украине - наша основная цель. Для этого надо объединить наши усилия", - заявил глава государства на Мюхенской конференции.

При этом президент вновь подчеркнул, что "только Минский меморандум может стабилизировать ситуацию".

Отметим, как ранее сообщалось, Петр Порошенко показал военные билеты и паспорта пойманных на территории Украины российских военных. В ходе выступления на конференции по вопросам безопасности президент Петр Порошенко показал общественности паспорта и военные билеты российских военных, которые "заблудились в Украине". При этом Порошенко заявил, что в вооруженном конфликте на востоке Украины погибли 1432 солдата, убито более 5600 мирных граждан.

"Количество убитых мирных граждан все время увеличивается", - заявил Порошенко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости