7 февраля 2015, 18:11

ИноСМИ: Олланд предлагает предоставить больше автономии Донбассу

Он считает, что урегулированию конфликта на востоке Украины может способствовать предоставление больших экономических и политических полномочий.

ИноСМИ: Олланд предлагает предоставить больше автономии Донбассу

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что мирному процессу поспособствует предоставление большей автономии восточным регионам, а также расширение демилитаризованной зоны. Об этом он заявил в эфире французского телевидения, передает RT.

Олланд считает, что мирному процессу на Украине поспособствует предоставление большей автономии Донбассу и расширение демилитаризованной зоны, передает ресурс со ссылкой на АР.

"Эти люди пошли на войну. Будет сложно заставить их вернуться к обычной жизни", - сказал Олланд.

Как сообщал Диалог, ранее Олланд выразил уверенность, что прошедшие накануне в Москве трехсторонние переговоры по Украине при участии президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель - это последний шанс избежать войны.

В свою очередь бывший французский президент Николя Саркози заявил, что призванием Украины «не является вступление в Евросоюз» и подчеркнул, что Крым нельзя упрекать за то, что он выбрал Россию, сообщает французская радиостанция RFI.

«У нас с Россией общая цивилизация. Интересы американцев и русских — это не интересы Европы и России. <…> Мы не хотим воскрешения новой холодной войны», — сказал он.

Высказался бывший глава республики и по поводу ситуации на Украине. «Украина должна сохранять свое призвание быть мостом между Европой и Россией. Ее призванием не является вступление в Евросоюз», — заявил Саркози.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости