25 мая 2014, 08:52

​Украина сегодня выбирает президента

25 мая состоятся внеочередные выборы президента Украины.

Изначально выборы Президента Украины были запланированы как очередные на 2015 год. Изменение даты голосования связано с устранением Верховной Радой Виктора Януковича с поста Президента 22 февраля 2014 года. Это шестые выборы за всю историю независимой Украины. Отличительная особенность нынешних - краткосрочная предвыборная кампания.

ЦИК и кандидаты в президенты выражали желание определиться с победителм уже в первом туре. Если не один из кандидатов не наберет более 50 процентов голосов, то - второй тур.

Официальная избирательная кампания стартовала 25 февраля 2014. 

"Впервые в Украине выборы проходят в настолько экстремальной ситуации. В Донецкой области полностью не работают 10 из 22 ОИК. Большинство действующих комиссий осуществляют свою деятельность подпольно. И только незначительная часть комиссий не испытывает трудностей в процессе подготовки к выборам", - заявили в Комитете избирателей Украины.

Общее количество избирателей - 35 миллионов 500 тысяч 913 человек. Также 119 избирательных участков будут работать за рубежом. Проголосовать можно в посольстве или генеральном консульстве (адреса есть на сайте ЦИК ). Исключение - Конго, Либерия и Косово. Избирательные участки находятся на территории военных частей ООН.

Изначально за кресло Гаранта собирались бороться 23 кандидата. В последствие несколько претендентов на главный пост отказались от участия в выборной гонке.

Последние новости