7 февраля 2015, 08:04

Генсек НАТО встретится с Порошенко, Лавровым и Байденом по ситуации в Донбассе

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг проведет двусторонние встречи с президентом Украины Петром Порошенко, главой МИД России Сергеем Лавровым и вице-президентом США Джон Байденом по урегулированию ситуации в Украине.

Генсек НАТО встретится с Порошенко, Лавровым и Байденом по ситуации в Донбассе

"Мы решили поддерживать возможности достижения политического диалога и я встречусь со многими политическими лидерами в рамках конференции - у меня будет несколько двусторонних встреч: с вице президентом США Байденом, президентом Порошенко и с главой МИД России Лавровым", - сказал Столтенберг во время открытия 51- й Мюнхенской конференции, сообщает УНН.

По словам Генсека Альянса, он будет пытаться склонить стороны к мирному урегулированию конфликта на Донбассе.

"Я объясню позиции НАТО, почему мы готовим наши силы. Также я обсужу кризис в Украине, который возник из-за агрессивных действий России и отмечу, что конфликт в Украине нужно решать мирным и политическим путем", - отметил Столтенберг.

Напомним, Йенс Столтенберг заявил, что если экономические и политические меры не дают эффекта, необходимо использовать против России все инструменты, имеющиеся в распоряжении.

На Донбассе сложилась критическая ситуация и потому важно полностью поддерживать новый мирный план, инициированный канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Если новое перемирие на Донбассе будет согласовано, то за его соблюдением нужно будет следить, чтобы не позволить пророссийским террористам перегруппироваться и перевооружиться, отметил Столтенберг в кулуарах Мюнхенской международной конференции по вопросам безопасности

"Исключительно важно иметь эффективную систему мониторинга и позаботиться о том, чтобы режим прекращения огня соблюдался", - сказал генсек НАТО.

Вместе с тем, в борьбе с террористами в Украине необходимо использовать "все имеющиеся инструменты", заявил главнокомандующий войсками Североатлантического альянса в Европе Филипп Бридлав.

"Запад пытается применять дипломатические и экономические меры, чтобы оказать давление на Путина, однако если эти меры не приносят результатов, то, возможно, необходимо использовать все инструменты, имеющиеся в распоряжении, не исключая заведомо и обычных средств", - сказал американский генерал.

При этом Бридлав не уточнил, имеет ли он в виду поставки оружия украинской армии.

Последние новости