6 февраля 2015, 20:59

СМИ: ЕС может принять новые экономические санкции против Кремля 12 февраля

В понедельник, 9 февраля, Совет ЕС рассмотрит результаты сегодняшних переговоров Ангелы Меркель и Франсуа Олланда с Владимиром Путиным.

СМИ: ЕС может принять новые экономические санкции против Кремля 12 февраля

9 февраля планируется также принятие только индивидуальных санкций в связи с ситуацией в Украине, заявил журналистам в Брюсселе высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности, передает "Корреспондент".

"Но если развитие ближайших дней покажет ухудшение на местах, может возникнуть дискуссия о дальнейших мерах, которые будут экономическими", - сказал собеседник СМИ.

Он допустил, что эта дискуссия может быть продолжена на уровне глав государств и правительств на ближайшем неформальном саммите ЕС 12 февраля.

"Я хочу подчеркнуть, что решения по экономическим санкциям принимаются главами государств и правительств", - заявил источник.

Как сообщалось, главы МИД стран-членов Евросоюза приняли на заседании Совета ЕС 29 января решение о продлении до сентября 2015 года санкций в отношении физических и юридических лиц, которых считает причастными к нарушению суверенитета Украины.

Речь идет о замораживании активов в банках стран Европейского союза, принадлежащих лицам и организациям, подвергнутым санкциям, а также о запрете на выдачу виз для поездок в государства ЕС. К настоящему времени в "черные" списки ЕС попали 132 физических и 28 юридических лиц.

В свою очередь, в российском МИД удивились поспешностью принятия санкционных решений.

Отметим, главы МИД Германии и России Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров проведут встречу 7 февраля.

Двусторонняя встреча состоится в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, сообщил информированный диписточник.

"Такая встреча может состояться 7 февраля во второй половине дня", - сказал источник.

По его словам, центральной темой станут ситуация на Украине и вопросы европейской безопасности.

Последние новости