24 мая 2014, 20:14

Владимир Путин: Россия готова взаимодействовать с новыми властями Украины

Президент России Владимир Путин отметил, что российское правительство готово взаимодействовать с новым руководством Украины, несмотря на отстранение от власти Виктора Януковича, которое, по мнению Москвы, было проведено не в соответствии с Конституцией Украины.

"Мы будем уважать выбор украинского народа и будем работать со сложившимися органами власти", - заявил Путин во время встречи с руководителями мировых информагентств в Санкт-Петербурге.

Как ранее сообщал dialog.ua, в ходе встречи были затронуты острые мировые проблемы, в том числе и кризис в Украине.

На данном форуме глава РФ отметил, что в его задачи не входит восстановить СССР.

"Нам пытаются приклеить этот ярлык — ярлык того, что мы собираемся восстановить империю, Советский Союз, подчинить всех своему влиянию. Это абсолютно не соответствует действительности", - отметил Путин.

Также, президент России заявил, что те, кто спровоцировал государственный переворот в Украине, должны были более тщательно взвесить последствия своих действий.

Он добавил, что в Украине не намечается старта новой "холодной войны".

Относительно предстоящих выборов президента Украины, Владимир Путин отметил, что с уважением отнесется к любому выбору украинского народа.

"Может, те, кто сегодня контролируют власть в Киеве не заинтересованы в том, чтобы вновь избранный президент был полностью легитимный. Может быть и так. Там же идет серьезная внутриполитическая борьба. Но это внутреннее дело самой Украины", - отметил Путин.

Последние новости