6 февраля 2015, 11:57

НБУ: Банк Фирташа признан неплатежеспособным

Общий объем всех выплат вкладчикам банка составит более 3,6 млрд. грн.

НБУ: Банк Фирташа признан неплатежеспособным

"Основная причина отнесения ПАО "Надра" к категории неплатежеспособных - недокапитализация банка в соответствии с требованиями стресс-тестирования и приведения деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины", - говорится в сообщении Нацбанка.

По данным НБУ, 99% всех вкладчиков банка имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц суммы 200 тысяч гривен, следовательно они получат свои вклады в полном объеме. Общий объем всех выплат вкладчикам банка составит более 3,6 млрд. грн.

В Нацбанке пояснили, что отнесение Надра к категории неплатежеспособных стало следствием его нежизнеспособности еще со времени введения временной администрации в 2009 году, назначение которой было вызвано, в частности, "рисковой деятельностью предыдущего менеджмента во главе с Гиленком, который не обеспечил качественного управления банком и фактически довел его до банкротства".

Банк подавал планы капитализации, однако НБУ не имел оснований считать банк жизнеспособным, поскольку экспертный анализ этих планов удостоверял продолжения генерирования банком убытков в будущем. Кроме того, возможность выполнения планов капитализации ставилась в зависимость от реструктуризации ранее предоставленных Национальным банком кредитов на льготных условиях и на срок 10 лет.

"Таким образом, акционеры "Надра" не подтвердили готовность оказать реальную и оперативную финансовую поддержку учреждению, в том числе для погашения долгов, полученных предыдущим акционером, что привело к дальнейшему ухудшению финансовых показателей деятельности банка и невозможности своевременного выполнения обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами", - отмечают в Нацбанке.

Банк Надра принадлежит структурам бизнесмена Дмитрия Фирташа, пребывающего в Австрии на подписке о невыезде. Фирташа обвиняют во взяточничестве.

Последние новости