4 февраля 2015, 17:19

МВД: В Дебальцево спасены 3 человека, находившиеся под завалами 4 дня

Несмотря на обстрелы, милиционеры продолжают обследовать жилые кварталы.

МВД: В Дебальцево спасены 3 человека, находившиеся под завалами 4 дня

В Дебальцево Донецкой области спасены 3 человека, которые находились под завалами разрушенного дома 4 дня. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД в Донецкой области.

"В милицию поступил сигнал, что на ул. 8 марта находится разрушенный частный дом, где под завалами могут находиться люди. На место, несмотря на обстрел, немедленно прибыли два сотрудника Дебальцевского горотдела милиции, которые разобрали завал и обнаружили в подвале двух стариков и девушку, которые выжили. Люди сильно ослабели, так как провели без еды и питья около 4 суток. Им была оказана помощь", - говорится в сообщении.

В МВД отметили, что милиционеры продолжают обследовать жилые кварталы, находя все новые места укрытия граждан, которым требуется помощь. В ходе обследования территории обнаружены граждане, которые не могут самостоятельно передвигаться и нуждаются в медицинской помощи. Таким образом, около 20 человек милиционеры отвезли на личном транспорте в больницы и до места сбора для эвакуации.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что из Дебальцево эвакуированы 2,5 тыс. человек.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости