4 февраля 2015, 13:19

Последствия обстрела микрорайона Текстильщик в Донецке: выбитые стекла в школах и домах, есть погибшие

Сегодня, 4 февраля, около полудня был обстрелян один из самых густонаселенных микрорайонов Донецка "Текстильщик". Огонь велся в момент выдачи гуманитарной помощи населению.

Последствия обстрела микрорайона Текстильщик в Донецке: выбитые стекла в школах и домах, есть погибшие

"27 больница. На ул. Терешковой. В радиусе 500 метров во всех строениях выбиты стекла.. в радиусе 2 км еще несколько попаданий. Детский садик и школа. Есть погибшие, раненые", - сообщил в ФБ автор фото Дмитрий Филимонов. 

По информации Кировского районного отдела образования 4 февраля, по состоянию на 12:30, в результате обстрела микрорайона "Текстильщик" различные повреждения получили: 

- ОШ № 30 (ул. Валентины Терешковой); 

- ОШ № 80 (ул. Дмитрия Донского); 

- ОШ 88 (ул. Островского); 

- Гимназия № 92 (ул. Пинтера); 

- ОШ № 97 (ул.Текстильщиков); 

- ОШ № 112 (ул. Высоцкого); 

- ДУУ № 163 (ул. Петровского); 

- ДУУ № 166 (ул. Жарикова); 

- ДУУ № 170 (ул. Валентины Терешковой); 

- ДУУ № 381 (ул. Пинтера); 

- ДУУ № 402 (ул. Жарикова).

Напомним, в Донецке, около полудня 4 февраля был обстрелян густонаселенный микрорайон Текстильщик в Кировском районе. В этот день там выдавалась гуманитарная помощь населению от штаба "Поможем".

Эпицентром обстрела стала часть микрорайона в непосредственной близости пункта выдачи помощи пенсионерам. Отметим, что в этот день, помимо жителей микрорайона сюда были перенаправлены люди из других частей города, где выдачу помощи приостановили из-за особо интенсивных обстрелов. Таким образом, по словам очевидцев, в очереди за гуманитаркой стояло как минимум несколько сотен человек.

Как рассказал очевидец произошедшего, около 11:40 раздалась серия громких одиночных взрывов - по словам мужчины (в прошлом - военного), минометных. Через несколько минут серия взрывов - еще более громких - повторилась.

"Люди стали разбегаться, кто-то падал, кто-то в панике ломился в двери рядом стоящего здания. Над ним поднялся клуб черного дыма. К нам вышел сотрудник гуманитарного штаба и сказал, что из-за попаданий снарядов отключился свет, да и находиться здесь опасно. Так что нам сказали, чтобы мы шли домой".

"Очередь огромная - люди стояли чуть ли не шеренгой по 5 человек в ряду... Если бы, не дай Бог, попали в очередь - это было бы множество убитых", - говорит мужчина.

Он также рассказал, что сразу же в микрорайоне появились военнослужащие ДНР с целью перехвата диверсионной группы, которая предположительно произвела обстрел.

По данным соцсетей, в результате обстрела было повреждено много зданий - среди них жилые дома, две общеобразовательные школы, районная поликлиника и православная церковь.

Последние новости