3 февраля 2015, 00:43

Министр финансов Великобритании: Греция становится угрозой для мировой экономики

Пророссийская позиция Греции может не пройти для страны просто так.

Как сообщает ВВС, британский министр финансов Джордж Осборн предупредил, что противостояние между новым правительством Греции и странами еврозоны "стремительно превращается в самую серьезную угрозу мировой экономике".

Осборн сделал это заявление после встречи в Лондоне с новым министром финансов Греции Янисом Варуфакисом.

По словам Осборна, он призвал своего греческого коллегу "вести себя ответственно" в ходе переговоров по реструктуризации долга Афин.

Однако при этом Джордж Осборн подчеркнул, что страны еврозоны также должны представить свой план по стимулированию роста греческой экономики и преодолению безработицы.

Как сообщал Dialog.ua ранее, председатель Европарламента Мартин Шульц не видит перспективы для Греции в сближении с Россией.

Об этом Шульц рассказал в интервью газете Die Welt.

"Я сказал Ципрасу (новому премьер-министру Греции):" Ты хочешь солидарности со стороны европейских партнеров. Но вы сделали первый шаг для прекращения солидарности во внешней политике. Это добром не закончится", - заявил М.Шульц.

Напомним, Греция заинтересована в стабилизации ситуации в Украине, а также в недопущении раскола в отношениях между ЕС и Россией, заявил глава греческого МИД Никос Котзиас.

Ранее новый министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что его правительство больше не хочет вести переговоры с международными институтами, которые осуществляют надзор за ее долгами - Еврокомиссией, МВФ и Европейским центробанком.

Последние новости