2 февраля 2015, 10:09

Банк ВТБ стал одним из лидеров по оттоку депозитов в 2014 году

По версии НБУ банк ВТБ считается наихудшим в Украине.

Банк ВТБ стал одним из лидеров по оттоку депозитов в 2014 году

В статье "Секретный счет регулятора. Наихудшие банки по версии НБУ" отмечается, что на качество кредитного портфеля банка заметно повлияла война на Донбассе и аннексия Крыма, а также массовый отъезд из страны многих видных регионалов, которые кредитовались в данном финучреждении.

"В итоге рентабельность активов ВТБ, согласно "Системе раннего реагирования", которую использует НБУ для оценки деятельности банков, на 1 октября 2014 г. составила (­) 67,7%, что в 3,5 раза хуже предельно установленного надзором значения", - подчеркивает автор материала.

В результате, на данный момент банк ВТБ нуждается в значительной докапитализации, перспективы которой весьма туманны в связи с введением против материнского ВТБ санкций ЕС и США.

Напомним, ранее сообщалось, что S&P поместило российский банк ВТБ в список CreditWatch с негативным прогнозом.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости