23 мая 2014, 21:06

Факт существования инопланетян может быть доказан в течение ближайших 20 лет

Ученые исследовательского центра Университета Калифорнии заявляют, что в ближайшие 20 лет может быть доказан факт существования внеземных цивилизаций.

Так директор центра Дэн Вертимер обратился в Конгресс США с заявлением, что возможность существования микробов за пределами Земли близка к ста процентам.

"За последние 50 лет мы нашли много новых доказательств того, что необходимые компоненты и условия, нужные для зарождения жизни, присутствуют во многих местах. Возможно, эти условия есть во всей нашей Галактике. Вероятность, что жизнь возникла везде и, возможно, превратилась в нечто разумное, очень правдоподобна, она требует научного исследования", - заявил Вертимер.

Старший астроном исследовательского центра Сет Шостак согласен со своим коллегой. 

"Думаю, что шансы нахождения жизни за пределами Земли велики и, если это случится, это случится в следующие 20 лет в зависимости от объёмов финансирования", - сказал Шостак.

Учёные отвергли вероятность того, что инопланетяне когда-либо посещали землю. 

"Это было бы нечто такое, что все правительства мира не смогли бы сохранить в секрете", -продолжил Шостак.

Оба специалиста по поиску внеземных цивилизаций попросили у комиссии конгресса дополнительных средств на продолжение проекта. Средства нужны в первую очередь на работу телескопов, которые позволяют вести активный поиск планет, на которых возможно зародилась жизнь.

Последние новости