26 января 2015, 11:41

Из-за санкций Запада Россия впервые не предоставила финансирования Приднестровью

Непризнанная республика просила у Москвы 100 миллионов долларов. Эти деньги в Тирасполе распределяли на выплату пенсий и других соцвыплат.

Из-за санкций Запада Россия впервые не предоставила финансирования Приднестровью

Об этом пишет "Независимая газета" со ссылкой на свои источники в Верховном совете Приднестровья.

По словам источника, "в Москве высказали недовольство по поводу чартерных рейсов, которыми летает президент Приднестровья Евгений Шевчук, и сослались на экономические трудности в самой России".

"Россия сегодня в сложном положении в связи с Крымом, ситуацией на востоке Украины, а также экономическим кризисом в самой РФ. Непризнанное Приднестровье становится для Москвы непосильной ношей", - считает директор молдавского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Анатола Царану.

Он напомнил также, что Тирасполь не платит РФ за энергоресурсы, долг за которые уже достиг 5 миллиардов долларов. Он также обратил внимание на слова замглавы МИД РФ Григория Карасина, который заявил, что "Приднестровье… должно быть особым районом с особыми гарантиями статуса в рамках единого молдавского государства".

"Этим термином (район – ред.) в отношении Приднестровья пользовались раньше только в Кишиневе. И то, что оно прозвучало из уст замглавы МИД РФ, можно расценить как сигнал. В Молдавии сегодня половина населения настроена пророссийски. Если Приднестровье вернется под контроль Кишинева, эта категория граждан возрастет", – считает Царану.

Отметим, как ранее сообщалось, в Приднестровье нечем платить пенсионные надбавки. Минимальный размер пенсий жителей непризнанной Приднестровской Молдавской Республики - около 40 евро, а максимальная - около 100. Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук подписал указ о временном сокращении на 50% надбавок к пенсиям в связи с тем, что эти надбавки не обеспечены реальными финансовыми источниками. Об этом сообщила пресс-служба Евгения Шевчука, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

"В целях урегулирования возникших противоречий между правительством и Верховным Советом Приднестровской Молдавской республики, а также во избежание ситуации, когда в законе прописаны расходы, не обеспеченные доходами, Единому государственному фонду социального страхования, с 1 января 2015 года, производить выплату ежемесячной дополнительной помощи к пенсии в размере 50 рублей (4,5 евро вместо определенных ранее 9 евро. – Ред.)", - отмечается в указе лидера Приднестровья.

Наряду с этим Шевчук поручил государственным органам изыскать дополнительные средства в размере около 6 миллионов евро для восстановления пенсионных надбавок в полном объеме.

Последние новости