25 января 2015, 22:31

После Порошенко Меркель провела переговоры с Путиным

​Канцлер Германии Ангела Меркель 25 января провела телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

После Порошенко Меркель провела переговоры с Путиным

Об это сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

Меркель вновь призвала Путина повлиять на вооруженные формирования самопровозглашенных ДНР и ЛНР. 

"В беседе с президентом Путиным канцлер призвала его избегать новой эскалации и в целях воплощения в жизнь минских договоренностей оказывать усиленное влияние на сепаратистов. Как подписанты минского соглашения, они должны сесть за стол переговоров с представителями контактной группы и придерживаться положений этого соглашения", — говорится в заявлении Зайберта.

В Кремле подтвердили, что лидеры Германии и России провели беседу по телефону.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Украины Петр Порошенко в воскресенье провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Меркель и Олланд выразили обеспокоенность эскалацией ситуации в Донецкой и Луганской областях и нарушениями Минских договоренностей, сообщает пресс-служба Порошенко. Они также выразили соболезнования по поводу трагедии в Мариуполе.

"Петр Порошенко обратил внимание на соответствующие заявления лидеров ЕС, США, ООН и НАТО, которые осуждают эскалацию конфликта со стороны боевиков, поддерживаемых Россией, а также заявление Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которое гласит, что обстрел Мариуполя осуществлялся со стороны территории, контролируемой так называемой ДНР", - говорится в сообщении.

Собеседники согласились, что дальнейшие шаги для деэскалации конфликта должны включать немедленное двустороннее прекращение огня, проведение Трехсторонней контактной группы для освобождения заложников, вывода войск, отвода тяжелой техники и дальнейшего выхода на линию разграничения.

Порошенко также скоординировал с Меркель и Олландом дальнейшие действия, в частности, о созыве заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, для принятия более решительных шагов со стороны Евросоюза в случае отсутствия прогресса в деэскалации ситуации на Донбассе.

"Собеседники выразили надежду, что встреча Трехсторонней контактной группы пройдет до заседания Совета ЕС, которое запланировано на четверг, 29 января", - уточнили в пресс-службе Порошенко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости