24 января 2015, 18:51

Могерини: Мариупольский теракт ухудшит отношения между ЕС и Россией

Еврокомиссар Федерика Могерини заявила, что на России лежит ответственность за эскалацию насилия в Донбассе.

Могерини: Мариупольский теракт ухудшит отношения между ЕС и Россией

Теракт в Мариуполе приведет к серьезному ухудшению отношений России и ЕС. 

Об этом говорится в заявлении верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике Федерики Могерини. 

"Жилые районы города Мариуполя были обстреляны сегодня с территории, удерживаемой "сепаратистами". Это стоило жизни по меньшей мере 15-ти гражданским лицам (по последним данным, погибли 30 человек, - ред.), многие получили ранения. Происходит террор невинного населения. Это произошло после серии нападений на Донбассе в последние несколько дней, которые сопровождались объявлениями поддерживаемых Россией "сепаратистов", которые отказались соблюдать режим прекращения огня, о дальнейшем нападении. Эта дальнейшая эскалация открытого вооруженного конфликта имеет трагические последствия для населения, которое очень страдает уже слишком долго. Это неизбежно приведет к дальнейшему серьезному ухудшению отношений между ЕС и Россией", - говорится в заявлении. 

Могерини призвала Россию использовать свое значительное влияние на лидеров боевиков и прекратить любую их военную, политическую или финансовую поддержку. 

"Это позволит предотвратить катастрофические последствия для всех. Лица, ответственные за эскалацию, должны остановить их враждебные действия и придерживаться своих обязательств", - добавила еврокомиссар.

Как сообщал Dialog.ua, Порошенко обсудит с Байденом в Саудовской Аравии события в Мариуполе.

Арсений Яценюк заявил, что Порошенко обсудит с Байденом эту ситуацию.

Президент Украины Петр Порошенко в Саудовской Аравии обсудит с Джозефом Байденом события, которые произошли сегодня в Мариуполе. Об этом во время срочного совещания сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает УНН.

А.Яценюк напомнил, что сегодня П.Порошенко находится в Саудовской Аравии, где встретится, в частности, Д.Байдена и обговрить с ним события в Мариуполе.

"Президент Украины будет всячески способствовать тому, чтобы донести информацию о трагедии и ускорить созыв заседания Совбеза ООН", - сказал Яценюк.

Последние новости