21 мая 2014, 19:10

Турчинов: На Востоке Украины усилилась поддержка АТО со стороны населения

И.о. президента Украины Александр Турчинов побывал под Славянском для проверки хода антитеррористической операции.

Турчинов, в частности, побывал в новом военном лагере АТО и отметил улучшение материально-технического обеспечения военных. 

"Материально-техническая база наших военных ежедневно улучшается", - сказал Турчинов, добавив, что сегодня в распоряжение АТО были переданы современные средства связи.

И.о. президента также провел совещание с руководством силового блока Донецкой и Луганской областей по организации и проведению президентских выборов 25 мая. По мнению Турчинова, люди на Востоке Украины "начали понимать, что террористы-сепаратисты ведут регион в пучину".

"Именно поэтому в этих регионам усилилась поддержка действий украинской власти по борьбе с террористами", - сказал Турчинов, отметив, что в ходе визита поставил задачу перед силовыми структурами полностью очистить регион от террористов и "вернуть мир и спокойствие в Донецкой и Луганской областях".

Как ранее сообщал dialog.ua, во вторник, 20 мая, Верховная Рада Украины приняла меморандум мира и согласия.

За основу меморандума взят проект постановления, подготовленный народным депутатом от фракции Партии регионов Вадимом Новинским. 

"За" проголосовали 64 регионала, 59 депутатов от Батькивщины, 39 внефракционных, 30 депутатов от фракции УДАР, 33 депутата группы Экономическое развитие, 27 депутатов группы Суверенная Украина. Депутаты от Свободы и Компартии за меморандум не голосовали.

Перед тем, как поставить вопрос на голосование, спикер Рады Александр Турчинов зачитал новую редакцию абзаца, в котором речь идет о языковом вопросе: "Наряду с конституционным статусом украинского языка как государственного, Верховная Рада обеспечит гарантирование статуса русского языка. Государство также гарантирует поддержку языков национальных меньшинств в местах их компактного проживания".

В соответствии с документом, Верховная Рада призывает всех граждан принять участие в президентских выборах и прекратить действия, направленные на их срыв. Также парламент обязуется обеспечить проведение конституционной реформы, в основу которой будет положена децентрализация власти. Предусмотрено закрепление статуса Украины как парламентско-президентской республики и установление баланса власти на центральном и местном уровнях, обеспечение полномочий регионов необходимыми финансовыми ресурсами за счет справедливого распределения доходов бюджетов, проведение судебной реформы и реформы правоохранительных органов.

Последние новости