18 января 2015, 16:19

Порошенко: победа будет за нами! Полный текст выступления Президента на Марше солидарности

Предлагаем вашему вниманию полный текст выступления Петра Порошенко на Марше солидарности, который прошел сегодня в Киеве.

Пресвятые отцы, уважаемый господин премьер-министр, представители правительства и парламента, высокодостойная украинская громада! Дорогие братья и сестры!

Десятки тысяч людей собрались сегодня на украинской Майдане Независимости. Миллионы людей от Закарпатья до Луганской и Донецкой областей сегодня собрались на общую молитву за упокой невинных жертв. 

13 января большинство из нас было шокировано. Огромная скорбь наступила, когда мы узнали, что российская ракета системы "Град", попала в украинский автобус, в котором были украинские граждане, мирные, гражданские. И 13 граждан было убито этой ракетой. Враг пытается сделать так, чтоб мы привыкли к жертвам, чтоб это перешло в арифметическую статистику, но этого не будет. Каждый из украинских героев, кто отдал свою жизнь за независимость, суверенитет, территориальную целостность, мы помним каждого из них, каждого, кто был убит агрессором и террористами, которые спонсируются агрессором. Мы молимся за каждого из них.

Террористы и агрессоры атакуют нас не только на линии фронта. Страшные террористические акты, когда в украинском небе был сбит малайзийский самолет Боинг МН17, когда пострадали 298 граждан со всего мира, продемонстрировал, что терроризм - это угроза для всего мира. И весь мир сегодня объединился в борьбе против терроризма. Террористические атаки против офисов наших волонтерских организаций, которые помогают нашим славным вооруженным силам, атаки в Одессе, Харькове, Киеве и других городах, какова их цель? Напугать нас. Такую цель имели и террористы в Париже, когда напали на офис "Чарли Эбдо" и цинично убили журналистов этого издания. 17 невинных жертв подняли всю Францию и весь мир. И я был вместе с лидерами других государств, когда мы встали против террора в французской столице. Там было два призыва. Первый - "Я есть Чарли", то есть я рядом с теми жертвами, на которых напали террористы. Сегодня наш Майдан заполнен патриотами, которые держат в руках бумагу с надписью "Я  - Волноваха", я тоже ношу такой значок. 

И вторая надпись"Мы не боимся, нас не запугать". С нами весь мир, с нами Бог и с нами будет победа. Победа над террором, победа над захватчиками. Мы победим в нашей борьбе за мир! Я уверен, что сегодня наш марш и молитва - это историческая акция. Историческая акция на Майдане Независимости, а мы боремся за независимость и свободу нашего государства. Историческая акция на Майдане, где год тому прошла Революция достоинства и мы доказали, что мы достойны и с нами весь мир. Украина продемонстрировала - она миролюбивая, европейская страна. Но и сегодня ночью наши "киборги" демонстрируют мужество, патриотизм, героизм, показывают как нужно защищать государство. Мы не отдадим не одного кусочка украинской земли! Мы вернем Донбасс! Мы возродим на Донбассе украинство, и мы продемонстрируем, что важным пунктом нашей победы есть наше единство! 

Сейчас Украина едина как никогда! Я благодарен каждому, кто не остался равнодушным и с нами на майданах по всей стране! Мы победим! Захватчику будут выкинуты с нашей территории! Мы защитим и возродим наше государство!  

Последние новости