18 января 2015, 15:29

В Гранитном ДНРовцы атакуют украинских военных из "Градов"

Сегодня, 18 января с утра боевики самопровозглашенной ДНР начали обстреливать село Гранитное Донецкой области из "Градов" и минометов.

В Гранитном ДНРовцы атакуют украинских военных из "Градов"

Об этом сообщили военные, находящиеся в Гранитном. По их словам, вчера обстрел не прекращались из САУ и РПГ.

В районе Никишино обстановка на данный момент спокойная, передает LB.ua.

Напомним,  в Совете национальной безопасности и обороны Украины подтвердили начало массированной операции в аэропорту Донецка.

"Украинское командование приняло решение о массированной операции по возвращению и передаче нашим бойцам территории, которая сейчас находится в донецком аэропорту", - заявил на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, пишет ТАСС.

Напомним, еще вчера, 17 января, в ДНР сообщили о полном контроле над аэропортом Донецка. Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили о том, что вытеснили последние группы украинских военных из аэропорта Донецка, передает "Интерфакс".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости