21 мая 2014, 10:58

Рамзан Кадыров готов применить силу против властей Украины

Глава Чечни Рамзан Кадыров отметил, что украинские военные незаконно задержали российских журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко.

На своей странице в Инстаграм Кадыров заявил, что он сделает все возможное. ради освобождения этих людей.
"Незаконные власти Украины вблизи Краматорска захватили журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Виктория Сюмар обвиняет их в содействии терроризму. Сюмар утверждает, что они входят в террористические группы. В Госдепе США говорят, что им ничего о задержании наших журналистов неизвестно.
Я удивлен и крайне возмущен бессовестными действиями украинских спецслужб и лицемерием их хозяев в США. Руководство Украины продолжает использовать фашистские методы. Мы требуем немедленного освобождения Сидякина и Сайченко. Если в Киеве не одумаются и не позволят журналистам вернуться домой, мы не намерены молча наблюдать, как издеваются над ними, как ставят на колени и держат с пакетами на головах. У нас есть реальные силы и возможности для воздействия на тех, кто держит журналистов в неволе. Поэтому советуем дать свободу журналистам, иначе мы вынуждены будем действовать жестко!" - написал Кадыров.
Как ранее сообщал Диалог.ua, Кадыров написал письмо-ответ на слухи о том, что чеченцы приехали в восточные области Украины и тайно борются против новых киевских властей:
"Никаких чеченских батальонов на Украине нет... Это абсурд! Если бы они там были, уверяю вас, те, кто делает подобные заявления, давно бежали бы не только из Славянска, но даже из Киева, которым, по сути, они и не управляют", - пишет Рамзан Кадыров.
В своем обращении Кадыров обращается лично к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову:
"Прошу успокоиться Арсена Авакова и других, видящих в каждом смуглом человеке чеченца и вздрагивающих, произнося это слово. Если человек смуглый, это не значит, что он обязательно чеченец. Надо было бы ему знать, что чеченцы есть и голубоглазые, и светловолосые, и рыжие", - говорится в сообщении.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 21 мая

Последние новости