19 мая 2014, 21:51

Андрей Парубий: Помощь от НАТО уже прибыла к границе с Украиной

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что часть помощи, которую Украине выделили страны-члены НАТО, уже находится на украинской границе.

"Шлемы, бронежилеты, приборы ночного видения, материалы для оказания медицинской помощи и другое оборудование нелетального действия от НАТО частично уже находится на украинской границе и получение его украинской армией - это вопрос буквально нескольких дней", - сказал Парубий.
Он отметил, что оборонный комплекс требует реформирования исходя из тех методов агрессии, которые применяет Россия. "Те новейшие методы войны, которые против нас ведет Россия, так называемой гибридной войны, когда кроме армии используются диверсионные группы, криминалитет, ведется информационная война, требуют переформатирования и реформы нашего оборонного сектора", - указал Парубий.
По словам секретаря СНБО, партнеры по НАТО также осознают то, что "если не остановить Путина здесь, в Украине, то неизвестно, где его танки окажутся завтра".
Как ранее сообщал dialog.ua, Украина начнет сотрудничать с НАТО по вопросам военной реформы высокого уровня.
"С целью формирования долгосрочной программы развития сектора безопасности и обороны Украины по лучшим международным стандартам, повышения транспарентности этого процесса, достижения беспристрастных, объективных и достоверных результатов и с учетом принципов, определенных Хартией об особом партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического договора от 9 июля 1997, в соответствии с пунктами 3 и 17 части первой статьи 106 и статьи 112 Конституции Украины постановляю: Утвердить следующий должностной состав Украинской части Совместной рабочей группы Украина - НАТО по вопросам военной реформы высокого уровня", - говорится в указе.
Добавим, что председателем украинской части Совместной рабочей группы "Украина - НАТО" назначен Секретарь СНБО Андрей Парубий.

Последние новости