6 января 2015, 08:20

​Тымчук заявил о значитальном усилении техникой и личным составом сил ДНР в Донецке

В Куйбышевском районе Донецка и в районе Путиловской развязки зафиксировано появление танков войск ДНР.

​Тымчук заявил о значитальном усилении техникой и личным составом сил ДНР в Донецке

«Танковые подразделения противника использовались в течении суток в районе н.п.Пески, где пытались спровоцировать полномасштабные боестолкновения, ведя прицельный огонь по позициям украинских войск.

Противник активно перебрасывает в район н.п.Донецк новые артиллерийские подразделения и бронетехнику. В частности, новые огневые позиции артиллерийских подразделений зафиксированы в районе Яковлевки, Ясиноватой, Спартака, в Петровском районе Донецка. В течении 2-х суток зафиксировано как минимум две маршевые колонны, в составе которых отмечалась как бронетехника, так и артиллерия», - сообщил координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его данным, одна из колонн зашла с юга через Амвросиевку, другая - через Снежное и Шахтерск. Всего зафиксировано до 20 единиц бронетехники (из них 7 танков) и до 6-и орудий ствольной артиллерии. Также в составе колонн находились тентованые грузовики с боеприпасами и личным составом.

Напомним, с 02:00 ночи в Донбассе не зафиксировано ни одного выстрела. В целом украинские военнослужащие контролируют ситуацию на линии разграничения и обеспечивают мир и спокойствие на освобожденных территориях.

«Oднако, до 2.00 незаконные вооруженные формирования 11 раз прибегали к провокациям и открывали огонь по позициям украинских военных используя различные виды вооружения, в том числе трижды – артиллерию», - сообщили в пресс-центре АТО.

Из стрелкового оружия представители ДНР обстреляли новый терминал донецкого аэропорта и позиции военных на окраине Марьинки.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости