5 января 2015, 13:03

Петр Порошенко передал ВСУ более 100 единиц военной техники

Президент Украины Петр Порошенко передал Вооруженным силам более ста единиц военной техники - системы вооружения, самолеты и бронетехнику.

Петр Порошенко передал ВСУ более 100 единиц военной техники

Церемония передачи состоялась в понедельник, 5 января, на полигоне в Житомирской области. Президент вручил сертификаты на 203-миллиметровые и 121-миллиметровые самоходные гаубичные комплексы, 82-миллиметровые автоматические гранатометы, штурмовые винтовки "Форт", два МиГ-29 и два Су-27.

Порошенко подчеркнул, что в течение месяца государство уже в третий раз передает армии бронемашины, танки, гаубицы, минометы, самолеты и другую технику, передает ВВС.

"Я убежден, что к 2015 год будет годом наших побед и годом мира. А для этого мы должны иметь сильную, хорошо подготовленную, с высоким патриотизмом духа и хорошо оснащенную украинскую армию", - сказал Петр Порошенко.

Как ранее передавал Диалог.ua, министр обороны Литвы Юозас Олякас подтвердил факт передачи Украине военных принадлежностей, договоренность о которых была достигнута ранее.

"Это военные принадлежности, как красиво назвал президент Петр Порошенко - элементы вооружений, то есть то, что нужно вооруженным силам Украины", - сказал Олякас. Рассказать об этой помощи подробнее он отказался.

Оляскас отметил лишь, что Литва поддерживает Украину и готова продолжать оказывать ей помощь.

Последние новости